Жіночий форум
Форум справжньої леді, всі жіночі теми та обговорення
  Жіночий форум
 Допомога   Пошук   Список учасників   Групи   Зареєструватись 
 Профіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомлення   Вхід 

Почему не найти идеал

Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Сімейне життя
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
TINA
Майстер
Майстер

ПовідомленняНаписане: 13:42 08-03-2007    Тема повідомлення: Почему не найти идеал Відповісти цитуючи

Почему не найти идеал

У каждого человека свой идеал мужчины и женщины. Казалось бы, в этом случае легко найти партнера, удовлетворяющего самым придирчивым вкусам. Но нет, не получается. Я вспоминаю давнюю передачу по телевидению. Парам, вступающим в брак, задавали вопрос: вы нашли свой идеал? Все отвечали "Да". Сразу заметим: каждая третья семья у нас в стране распадается, следовательно, в каждом третьем случае явно была ошибка, а еще если добавить тех, кто разочаровался в идеале, однако сохраняет семью. Только один жених, взглянув на будущую жену, ответил: "Не идеал, но жить можно". Я тогда нашел его ответ очень обидным по отношению к невесте. Но сейчас, с позиции жизненного опыта, я могу сказать, что тот жених был прав и откровеннее всех.
Что значит идеал? Стоит ли его искать? Обменявшиеся кольцами молодые люди над этим уже не задумываются. Одинокие молодые мужчины и женщины ищут свой призрак, свою брачную модель. Модель брака не трудно составить. Конечно, это будет модель усредненная уже в силу того, что не только каждый человек, но и группы людей, объединенные возрастом, уровнем культуры, образования, социальным положением выдвигают свои требования.
Итак, средняя женщина хочет иметь мужчину: красивого, богатого, умного, сильного, без вредных привычек. Мужчины хотят иметь женщину: красивую, добрую, трудолюбивую домохозяйку, чтобы любила детей. Пожелания сторон можно перечислять. Каждый элемент брачной модели также можно разложить на составляющие. Понятие "красота" для каждого индивидуально. Готов даже утверждать, что индивидуальным является и отсутствие красоты. Например, когда женщина говорит, что для нее безразлично, красив ли мужчина, она лишь говорит, мол, что данный вопрос не столь важен. Но стоит ей показать несколько мужчин с одинаковым уровнем всех остальных качеств: богатство, ум, доброта, как она тут же начнет выбирать из них, следовательно, будет отбирать красоту. Можно быть уверенным, что она не кинется на первого стоящего с ней рядом. Вот почему я и сказал в самом начале о мнимой легкости поиска идеала. В окружающем мире есть из чего выбирать. Обычно молодые люди стесняются указывать в своих предпочтениях секс, заменяя его выражением "он должен любить". Но любовь и хороший секс, то есть когда тебя полностью удовлетворяет партнер, вещи не одинаковые.
А теперь "наложим" человеческий идеал на окружающую действительность и посмотрим, во что идеал превращается. Работа тяжелая. Заработки низкие. Цены высокие. Транспорт переполнен. На улицах грязь. Вокруг бескультурье и сквернословие. Всюду, куда не взгляни, одни проблемы. Каждая проблема существует неизолированно. Проблемы не только взаимосвязаны, но переплетение проблем автоматически создает проблемы нового уровня. Например, недостатки школы, низкая квалификация учителей, приводят к нежеланию детей учиться. Поэтому родителям по вечерам вместо отдыха приходится усиленно заниматься учебой детей. При этом не последняя роль отводится принуждению. Это порождает злобу, ожесточение, истощает нервную систему. Остановимся и зададимся вопросом: можно в такой обстановке стать идеальным? Думаю, нет. Отрицательный быт, плохие условия существования семьи не создают условий для идеальной личности, для гармоничных семейных отношений. Где выход?

А. Липпиус

www.womans.in.ua
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт учасника
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Сімейне життя Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ви не можете додавати додатки в цьому форумі
Ви не можете викачувати файли в цьому форумі