Жіночий форум
Форум справжньої леді, всі жіночі теми та обговорення
  Жіночий форум
 Допомога   Пошук   Список учасників   Групи   Зареєструватись 
 Профіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомлення   Вхід 

Тазовое предлежание

Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Вагітність
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Zenit
Майстер
Майстер

ПовідомленняНаписане: 20:23 06-03-2007    Тема повідомлення: Тазовое предлежание Відповісти цитуючи

Тазовое предлежание

ВОПРОС
Ирина

На 28 нед. УЗИ показало тазовое предлежание плода. Есть ли повод для волнения или он еще перевернется? Или надо делать какие-то упражнения и массаж? Чем это вообще чревато? Народ, спасите от дурных мыслей!

Олеся

Срок беременности 35-36 недель, ребенок в тазовом предлежании, есть ли шанс, что он еще перевернется? Что нужно делать, чтоб ему помочь? Какова вероятность кесарева в этом случае ? (Таз довольно узкий)

ОТВЕТЫ

Ира, успокойся - все нормально. У меня было тоже самое. 3-5 % всех женщин рожают в тазовом предлежании, раньше это вообще было нормой, а сейчас ссылаются на экологию, на слабую родовую деятельность.
Я родила довольно легко, чего и тебе желаю. Главное не волноваться и вести активный образ жизни.

Женя

Может и перевернуться. И знаешь, моя подруга рожала в 39 лет с такой вот ерундой и ничего, родила легко, легче, чем многие с нормальным положением плода. Так что волноваться в любом случае не надо.
Плохо, когда ребенок поперек и плацента сантиметров 30.
Массаж должен делать профессионал. Рекомендуют при любых проблемах с положением ребенка лежать каждый день, переваливаясь с боку на бок. По 10 мин на каждом боку. Всего 30-40 мин. в день. Попробуй,от этого точно хуже не станет.
Посмотрела в умной книжке, пишут, что окончательное положение большинство детей принимают к 34-36 неделе. А некоторые и в процессе родов. Оказывается, есть 3 вида тазового предлежания. Какой вид у тебя, говорить пока рано. Основная проблема такого предлежания - необходимость более тщательного контроля за процессом родов, наприме, следят за тем, чтобы после разрыва пузыря не выпала плацента, чтобы ножки не родились слишком рано. То есть внешнее наблюдение, никаких там датчиков, ничего такого. Просто роды с повышенным вниманием.
Конечно, бывает, что и до кесарева дело доходит, но это бывает и при обычном положении ребенка.
Упражнения, которые можно делать самостоятельно: лежа на спине, опираясь на согнутые ноги, прогибаться вверх. Или вот: приложить наушники от плейера, с приятной музыкой, вниз живота. И надеяться, что ребенок перевернется, чтобы послушать.

По словам моей акушерки ребенок вполне может перевернуться перед самыми родами. Главное, не нервничать. В принципе, при хорошем враче тазовое предлежание не проблема. Если нет иных отклонений детишки родятся без проблем. Хуже если головка очень большая, без разрезов не обойтись. В книгах рекомендуют специальные упражнения и уговоры. В частности коленно-локтевое положение, поднять таз повыше, расслабить живот и поуговаривать малыша спуститься головкой вниз. Так минут 15 несколько раз в день. Некоторые советуют делать березку, но это для тренированных.

Люся

Золотко, зачем тебе это надо! Еще и таз узкий. Конечно, есть шанс - он всегда есть, но когда речь идет о здоровье ребенка - я бы кесарилась без раздумий. Роды попкой очень травматичны и для тебя, и для малыша.

Гала

"Узкий таз" невозможно узнать на глазок. У меня объем бедер 80 см, никаких проблем с родами не было. Все разошлось на последних неделях как миленькое. Только что ноги на дороге не теряла - будто на одной коже держались. И самое поразительное - после родов все вернулось в свой прежний размер. Так что из-за узкого таза норимальные роды отменять не стоит.
Мой младший очень долго болтался попой кверху. Но я старалась об этом не думать: развлекалась, веселилась как могла (мне повезло, он родился 10 января, а до этого был Новый год, Рождество, друзья, подарки, и у Вас (судя по сроку) впереди тоже самое. Время есть, все будет как надо. А для самоуспокоения я бы выбрала клинику получше. Ни один нормальный врач не станет делать "кесарево" без особых на то причин. И потом моя бабушка рожала "попой" и никаких последствий, кроме разрывов, а это заживает быстрее чем дважды два. У меня двое детей: старшей 12, младшему будет 4 и мой обычный вес 46 кг(отсюда делаем выводы).

Соколова Ольга

Упражнения стоит начать позже, если малыш не перевернется. Недель эдак, с 33-34... Я копировала для себя, когда беременная была. Кажется Лана Филимонова советовала... или нет? В любом случае, лови:
"Тут девочки много писали про неправильное положение ребенка, делюсь своим опытом. Я сама все это делала, но если есть сомнения посоветуйтесь с врачом.
1.Ставила детскую музыку приятную на низ живота такую типа Моцарта или Битлз но в спец обработке для малышей, может захочет послушать? :)
2. потом индийский мост: ноги повыше полусогнуты и под поясницу подушку-по 10-15 минут 2-3 раза в день
3. массаж мизинцев на ногах тоже 2-3 раза в день
4. уговоры конечно
5. на жесткой поверхности лежать то на одном боку то на другом по 10 минут
6. упражнения:
- лежа на спине ноги и руки вдоль туловища, поднимаем руки вверх - глубокий вдох, заводим за голову, на выдохе медленно опускаем в исх положение. 5-10 раз
- велосипед 5-10 раз кто как сможет
- лежа на спине, ноги согнуты в коленях приподнимать таз и опускать. тоже раз 10
- лежа на спине втягивать в себя зад проход (ноги согнуты)
- повторить упр.1
- лежа на спине ноги согнуты - колени опустить сначала в одну сторону затем в другую. 5-10 раз
- исх положение тоже, одна нога согнута другая лежит прямая, поднять прямую ногу, опустить влево потом вправо, тоже с другой - повторить упр. 1
еще полезно стоять и ходить на четвереньках, так малышу больше места создается для движения. Вот и все, может кому пригодится. "

Эсмеральда

У меня в первой беременности было тазовое предлежание. Ребёнок шел попой вперёд. Это такое же НОРМАЛЬНОЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ положение, что и головное - только встречается реже. Основная опасность - что потуга пройдёт, а головка останется внутри, пережимая пуповину. Мне акушерка сказала - хоть умри, но родить должна в одну потугу - я и расстаралась. Правда была опасность, что промежность порвётся, так меня надсекли чуть-чуть, чтобы шов был ровный, а не с рваными краями - тогда заживает быстрее и лучше. Ну, был у дочки синяк на попе - всё-таки труднее раздвигать мягкими тканями, чем головой. Прошел через пару недель. НО! если есть какие-то опасения по поводу собственного здоровья - то надо делать так, как скажут врачи. Я-то была молодая (22) и относительно здоровая, да и ребёнок был не крупный. Не бойтесь ничего, а подходите разумно и философски.

Penelope

Вчера как раз говорили на эту тему. Сотрудник сказал, они с женой готовились в САНе, что там при них перевернули двоих таких детишек с помошью музыки: определили, какая музыка им нравится (есть специальные диски) и наушники ставили на живот в районе головы а потом медленно передвигали так, чтоб голова оказалась внизу живота. Успешно. Может, вам еще не надо терять надежды и попробовать? И еще духовные акушеры советуют минут по 15-30 в день тратить на упражнение "березка" или просто хотя бы подушек под попу наложить и лежать так вот попой выше головы. Тоже работает. В любом случае Вы ничего не потеряете. Удачи!

Милле Милия

Попробуйте уговорить малышку повернуться - это не бредни, а реальность! Я знаю несколько случаев, когда мама разговаривала с деткой, гладила животик, просила повернуться, и именно так все и произошло! Сделайте все, что в ваших силах, в том числе, и договоритесь о возможности кесарева, для собственного спокойствия. Те, кто рожал в тазовом предлежании, о "страшной боли" не говорят - боль обычная для родов. Постарайтесь настроиться на лучшее: в конце концов, роды - это ОДИН ДЕНЬ. Подумайте об этом.

www.mama.ru
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт учасника
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Жіночий форум -> Вагітність Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ви не можете додавати додатки в цьому форумі
Ви не можете викачувати файли в цьому форумі